« 思い出の値段? | トップページ | 999まさに幻影 »

2006.09.13

明日は栗ご飯

栗を買いました。今年初、1キロ約800円。
それと、栗の皮剥きハサミを買いました。こっちは1700円くらいだった。
ちょっと慣れるまで使いづらいけど、包丁で剥くよりは、手間がかからない。
鬼皮も渋皮も一緒に剥けるから、手間が半分。
上手く剥くこつは、ケチらないで豪快に、身をこそげる勢いで剥け!ということか?
栗は金持ちに剥かせろってか。
そう悟ったら、早く剥けるようになりました。
炊飯器のタイマーも仕掛けたし、明日はくりご飯♪

|

« 思い出の値段? | トップページ | 999まさに幻影 »

コメント

この記事を読んで以来、栗ご飯が食べたくて食べたくて。
で、先日、大粒の栗が売っていたので早速ゲット!
でも、栗剥きバサミまでは手が回らず、ひたすら包丁で剥きました・・・
しかも悟りきれてない私は、気づくと皮を薄く剥こうと必死になってしまい、余計な労力まで使ってしまう。
「栗は金持ちに剥かせろ」、名言です!
そして、剥くのは大変なのに、食べるのはあっという間でした(笑)
おいしかったからいいけど。
すっかり秋ですな~

投稿: みん | 2006.09.17 09:45 午後

>みんさん
栗ご飯、作られましたか。栗ご飯の元、とかパック物の栗とかありますけど、やっぱり秋になると皮付きを剥いたのが食べたくなるんですよね。美味しさが違う気がする。
剥き残しの渋皮の風味がほんのりするのがいいです。
でも皮むきが面倒で、栗は買ったけど剥くのを先延ばし…と、昨年まではそうでしたが、専用ハサミのおかげで今年は割りと気楽にできそうです。でも使うのは、この季節にほんの数回かも…。

投稿: KURONEKO | 2006.09.18 12:57 午後

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)




トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/76279/11873344

この記事へのトラックバック一覧です: 明日は栗ご飯:

« 思い出の値段? | トップページ | 999まさに幻影 »